Produkte des Monats

CALMVALERA HEVERT
statt* 36,97 €
Sie sparen* 7,84 €
29,13 €
Preis pro 1 St / 0,15 €

Versandkosten

KEINE
PORTO-
FREIGRENZE!


Versand mit DHL

Sicherheit

Sie sind hier: » Startseite » Arzneimittel » Allergie

CETIRIZIN AL 1MG/ML SIRUP2

CETIRIZIN AL 1 mg/ml Sirup
Artikel-Nr.
00097761 
Inhalt
75 ml 
Darreichung
Sirup 
Anbieter
ALIUD Pharma GmbH 
statt*
6,40 €
Sie sparen*
48%
Preis
3,36 €
Lieferzeit**


Verfügbare Packungsgrößen:

Preis pro 100 ml / 4,48 €
**Alle Angaben zu Lieferzeiten sind unverbindlich
*Preisvorteil und Ersparnis beziehen sich immer auf UVP [Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers] bzw. EAP [Gesetzlicher Verkaufspreis bei Abrechnung mit der Krankenkasse]
*Preis inkl. MwSt., zzgl. Versand

Darreichungsform:

Sirup

Wirkstoffe:

Cetirizin
Cetirizin dihydrochlorid
Bananen-Aroma
Saccharin natrium
Wasser, gereinigtes
Methyl 4-hydroxybenzoat
Propylenglycol
Propyl-4-hydroxybenzoat
Essigsäure 99%
Sorbitol 70
Natrium acetat
Glycerol

Einzeldosis:

2,5 ml (1/2 Messlöffel)
10 ml (2 Messlöffel)

Gesamtdosis:

5 ml (1 Messlöffel) pro Tag
10 ml (2 Messlöffel) pro Tag

Personenkreis:

Kinder von 2-5 Jahren (unter 30 kg Körpergewicht)
Kinder von 6-12 Jahren
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene

Zeitpunkt:

morgens und abends
abends

Anwendungsgebiet:

- Allergischer Schnupfen, sowohl Heuschnupfen mit Niesen, Nasenfluss- und jucken, Brennen und Jucken der Augen, als auch chronischer allergischer Schnupfen
- Nesselausschlag (Urtikaria)

Homoeopathikum

nein

Bioprodukt

nein

Hinweis:

Diese Hinweise zu den Arzneimitteln beruhen auf den vom Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM) anerkannten Fachinformationen der Pharma-Hersteller, geben diese aber nicht vollständig, sondern nur hinsichtlich besonders wichtiger Informationen wieder. Die Hinweise wollen sachlich informieren und stellen keine Empfehlung oder Bewerbung des Medikaments dar.

Die Informationen ersetzen auf keinen Fall die fachliche Beratung durch einen Arzt oder Apotheker. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.

Produktbewertungen

Produktbewertung erfolgreich abgegeben!
Es ist ein Fehler aufgetreten!

* = Pflichtfeld bitte ausfüllen

noch keine Produktbewertungen vorhanden

nach oben
  • Tschechisch
  • Dänisch
  • Spanisch
  • Französisch
  • Englisch
  • Griechisch
  • Italienisch
  • Niederländisch
  • Norwegisch
  • Polnisch
  • Portugiesisch
  • Russisch
  • Schwedisch
  • Slowenisch
  • Deutsch
Wir übernehmen keine Haftung für Übersetzungsfehler.